Tribunal supremo electoral infantil 2019

 

 

Tribunal supremo electoral infantil 2019

 

En la sede del Tribunal Supremo Electoral, fueron juramentados en sus cargos, por el Magistrado Presidente del Tribunal, Lic. Mario Ismael Aguilar Elizardi y demás honorables Magistrado, los niños y niñas integrantes del tribunal supremo electoral infantil, de las elecciones infantiles 2019.

 

 

El presidente de la Fundación Elecciones Infantiles, ingeniero Christopher Niemann, agradeció a los señores Magistradoa por el apoyo y aval al Programa, indicó que con esta edición se cumplen 24 años de llevar formación civica y ciudadana a la niñez guatemalteca.

 

 

El presidente del Tribunal Supremo Electoral Infantil, José Isaac Del Vid Ortega, indicó que los magistrados infantiles, fueron seleccionados entre los líderes egresados del Programa anual Niñas y Niños en Acción que realiza la fundación elecciones infantiles desde el año 2012 a nivel nacional, indicó que provienen de instituciones educativas públicas y privadas y que se caracterizan por tener alto rendimiento académico, desarrollo de liderazgo y deseo por contribuir a tener un mejor futuro para el país, pasaron por varios procesos de selección. 

 

 

Serán la máxima autoridad en materia de elecciones infantiles, y que están conscientes que se les nombró para dirigir el proceso y garantizar que las elecciones infantiles les sean libres y transparentes, permitiendo a la niñez su participación activa. 

 

 

Los niños que podrán empadronarse están comprendidos entre 05 y 14 años de edad. Las fechas de empadronamiento serán del 01 de abril al 19 de mayo, en cualquier sucursal de las empresas que apoyan el Programa Elecciones Infantiles, siendo estas las sifuientes: Arca de Noe, Banco Promerica, Cemaco, Supermercados.

 

 

La Torre, Econosuper , Genesis Empresarial. También informaron que el programa también es apoyado por Fundación Pantaleón, Fundación Tigo, Incaparina, Grupo JCN, Cargo Expreso, Agencia de Publicidad Avance. 

 

 

Los invitamos a que participen en la votación simbólica el domingo 16 de junio.

 

 

Magistrado Presidente José Isaac Del Vid Ortega

 

 

Magistrada Vocal I Brenda Leonela SandovalDiaz

 

 

Magistrada Vocal II Sara Fernanda EuniceMonroy

 

 

Magistrado Vocal III Marlon Rene Guaz González

 

 

Magistrada IV  Sherly Stefany Estrada Gudiel

 

 

Magistrado.       Henry Gabriel Solis Tzul

 

 

Magistrada.        María Fernanda Pérez Ramírez

 

 

Magistrado.         Anthony Rolando Medina Prieto

 

 

Magistradoa        Jackeline Eunice Hernández Hernández

 

 

Magistrada.          Emili Zamora González

 

 

Vocero                   Maria José Flores Segura